por Rafael Gonzaga

A maior premiação de cinema do mundo revelou nesta quinta-feira (14) a lista com os filmes indicados. A 88ª cerimônia de entrega dos Academy Awards rola no dia 28 de fevereiro e, passada a entrega do Globo de Ouro, cinéfilos espalhados pelo mundo todo estavam ansiosos para saber quais seriam os nomes cotados para a apresentação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. O filme O Regresso, principal vencedor do Globo de Ouro, liderou as indicações e arrebatou nada menos do que 12 categorias – entre as quais Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante. Colado no filme dirigido por Iñárritu, esteve o longa de ação Mad Max, com dez indicações. Outros destaques ficaram para Perdido em Marte, com sete, e tanto Ponte dos Espiões quanto Carol com seis. A cerimônia de divulgação da lista completa foi apresentada pelos diretores Guillermo del Toro e Ang Lee, seguidos pelo ator John Krasinski e pelo presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Apesar de toda a expectativa dos brasileiros com a possibilidade de Que Horas Ela Volta ser indicado como Melhor Filme Estrangeiro, frustrada já na lista de pré-indicados, ainda há chance de um brasileiro trazer um Oscar para o país. O filme brasileiro O menino e o mundo, de Alê Abreu, foi indicado na categoria de Melhor Animação. A edição 2016 de entrega do Oscar será apresentada pelo comediante Chris Rock. Chris é o primeiro mestre de cerimônias negro a apresentar a premiação desde 2005 – ocasião em que ele mesmo também foi o apresentador. Se liga na lista completa indicações e já vai se atualizando até o fim de fevereiro:

Melhor Filme
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados
A Grande Aposta
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Diretor
Adam McKay (A Grande Aposta)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Alejandro G. Iñárritu (O Regresso)
Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

Melhor Ator
Bryan Cranston (Trumbo)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (Garota Dinamarquesa)

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale (A Grande Aposta)
Tom Hardy (O Regresso)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
Sylvester Stallone (Creed)

Melhor Atriz
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 Anos)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight)
Alicia Vikander (Garota Dinamarquesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Roteiro Original
Ponte dos Espiões
Ex-Machina: Instinto Artificial
Divertida Mente
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton – A História do N.W.A.

Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O Quarto de Jack

Melhor Filme Estrangeiro
Embrace of the Serpent (Colômbia)
Cinco Graças (França)
O filho de Saul (Hungria)
Theeb (Jordânia)
A war (Dinamarca)

Melhor Filme de Animação
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente
Shaun, o Carneiro
When Marnie Was There

Melhor Curta de Animação
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We can’t live without Cosmos
World of tomorrow

Melhor Curta em Live Action
Ave Maria
Day one
Everything will be okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

Melhor Fotografia
Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Sicário: Terra de Ninguém
O Regresso

Melhor Figurino
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
Garota Dinamarquesa – Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan
O Regresso – Jacqueline West

Melhor Maquiagem e Penteado
Mad Max: Estrada da Fúria
O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu
O Regresso

Melhor Documentário
Amy
Cartel Land
The look of silence
What happened, Miss Simone?
Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Documentário Curta-Metragem
Body team 12
Chau, beyond the lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of forgiveness
Last day of freedom

Melhor Canção Original
Earned it (Cinquenta Tons de Cinza)
Manta Ray (Racing Extinction)
Simple song #3 (Youth)
Writing’s on the wall (007 Contra Spectre)
Til it happens to you (The Hunting Ground)

Melhor Trilha Sonora
Thomas Newman (Ponte dos Espiões)
John Williams (Star Wars: O Despertar da Força)
Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (Os Oito Odiados)
Jóhann Jóhannsson (Sicario: Terra de Ninguém)

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhores Efeitos Visuais
Ex-Machina
Mad Max
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Montagem
A Grande Aposta
Mad Max: A Estrada da Fúria
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Direção de Arte
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: A Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso